Металлоконструкции и металлопрокат

Труба предизолированная

В наличии и на заказ
Цену уточняйте
Кол-во :

Труба предизолированная

Предварительно изолированные пенополиуретаном трубы применяются в системе центрального отопления.

Это изделие «труба в трубе» характеризуется на данный момент как надежное и весьма эффективное. Срок эксплуатации его более 25 лет. Выдерживает высокие тепловые нагрузки до +140 градусов, которые можно повышать на короткий промежуток времени до 150 градусов.

Допускается использование предизолированных труб для транспортировки других веществ – газа, нефти и пр.

Стальная труба и слой ППУ плотно защищены полиэтиленовой, или, в некоторых случаях, навитой спиралью оболочкой из стали предварительно оцинкованной. Изделие изготавливается с системой специального контроля влажности теплоизоляционного слоя или поломки и протекания в трубе.

В сборке предизолированная труба выглядит как единая конструкция, состоящая из стальной трубы, слоя изоляции из пенополиуретана, а также внешней гидрозащитной оболочки. Плотное сцепление слоев достигается во время изготовления изделий за счет соблюдения технологических норм:

  • Первоначальной дробеметной, щеточной или дробеструйной очистки верхнего покрытия стальной трубы. В итоге поверхность ее освобождается от ржавчины, различных загрязнений и становится шероховатой. Эти качества изделия способствуют крепкому соединению изоляционного слоя с трубой.
  • Выдерживания температурного режима, чтобы обеспечить качественный процесс вспенивания пенополиуретана;
  • Оболочка из полиэтилена изнутри обрабатывается коронарным разрядом, который обеспечивает наилучшее скрепление между полиуритановой изоляцией и оболочкой.

Материалы для изготовления ППУтруб

Для изготовления теплогидроизолированных изделий применяются трубы и фитинги из коррозийно-стойкой стали, которая соответствует ГОСТ. Для теплоизоляции могут использоваться полиуретановые системы производства «Элостокам», «Изолан», «Дау», «Хантсмен», которые в большей степени соответствуют условиям, предъявляемым к теплоизоляционным материалам. Такая система ППУ рассчитана на длительный срок эксплуатации при высоких температурах – до 150 градусов.

Предизолированные полимерные изделия снабжены системой оперативного дистанционного контроля. Она контролирует состояние труб, сигнализируя при неисправности, и указывает точное место дефекта.

Проверка на качество предизолированных изделий

Готовые предизолированные трубы и детали к ним проходят обязательную проверку качества. Кроме этого, контролю подвергаются и все материалы, использующиеся в производстве. Перед применением пенополиуретановая система тоже должна пройти проверку на соответствие нормам вспенивания, указанным в требованиях ТУ. Кроме этого, полиэтиленовые изоляционные материалы перед использованием проходят испытания на предмет удлинения при разрыве, а также изменения длины готового изделия после прогрева.

При контроле над качеством предизолированных труб в лаборатории проверяют:

  • плотность ППУ;
  • устойчивость во время сжатия, прочность при сдвиге и деформации в пределах 10%;
  • объемную часть закрытых пор;
  • теплопроводность ППУ;

Дополнительным и немаловажным условием качества ППУ труб является применение добротной гидрозащитной оболочки из полиэтилена. При разрыве полиэтиленовой оболочки допустимое удлинение в процентном отношении должно составлять 350. После нагрева до температуры 110 градусов изменение длины должно быть не больше 3%. Стойкость при повышенной температуре в 80 градусов и неизменном давлении 165 (при первоначальном напряжении в стенке оболочки 4,6 МПА), и не менее 1000 (с первоначальным напряжением в стенке оболочки 4,0 МПа). Устойчивость при равномерных нагрузках растяжения в 4,0 МПа при 80 градусах в водном растворе ПАВ – не менее 2000.

Характеристика теплоизоляции труб:

  • плотность пенополиуретана должна быть в пределах 60 кг на кубический метр;
  • устойчивость при сжатии не менее 0,3 МПа при 10% деформации в радиальном направлении;
  • водопоглощение по объему не более чем 10% при 90 – минутном кипячении.

Торцы теплоизоляции ППУ и деталей могут быть покрыты гидроизоляционным слоем. Пенная изоляция в разрезе должна представлять собой однородную мелкоячеистую взвесь. Пустоты в ней размером больше, чем 1/3 толщины состава ,не допускается.

Пенополиуретан, который применяется для изготовления предизолированных конструкций и фасонных изделий делают из жидких составов, смешение и дозировка которых производится с помощью особого заливочного оборудования. Эти пенопласты могут изготавливаться и на предприятиях промышленного масштаба, и непосредственно там, где их применяют. Процесс вспенивания и затвердевания ППУ происходит довольно быстро, что уже по истечении немногих десятков минут материал готов к применению. Жесткие ППУ могут иметь плотность примерно от 30 до 80, а иногда и более 1 кг на кубический метр и содержать изолированные ячейки размером 0,2 — 1 мм в диаметре.

Достоинства теплоизолированной ППУ трубы

  1. Самая низкая теплопроводность и обусловленная этим качеством минимальная толщина изоляции. Такие свойства пенополиуретана позволяют достичь во время его применения высоких энерго- и теплосберегающих характеристик в хозяйственных и промышленных системах.
  2. Долговечность: эксплуатационный срок ППУ превышает 30 лет, при этом, сохраняются все его свойства.
  3. Водонепроницаемость.
  4. Высокая и длительная адгезия (сцепляемость) с трубой и гидрозащитной оболочкой.
  5. Повышенная механическая прочность изделия.
  6. Пенополиуретановая изоляция — бесшовная, монолитная, без образования «мостиков холода».
  7. Материал инертен к кислотным и щелочным соединениям, защищает трубу от коррозии и агрессивных химических сред, продлевая тем самым срок службы конструкции, нетоксичен и совершенно безопасен для человека.

Применение ППУ позволяет:

  1. повысить срок службы трубопровода до 40 лет, по сравнению со старыми (их срок всего до 10 лет);
  2. сократить потери тепла до 2% (старые виды трубопроводов имели потери до 40%);
  3. снизить капитальные затраты на 20%,эксплуатационные в девять раз, в три раза – ремонтные;
  4. приспособленная система дистанционного контроля (ОДК) с огромной точностью позволяет установить и оперативно устранить возникшие поломки (например, увлажнение пенополиуретана), предотвращать любые аварии;
  5. не нуждается в защите от блуждающих токов и постройке дренажной системы.

Существенные возможности предизолированных труб

Какие же возможности применения пеной изоляции при транспортировке тепла на большие расстояния, если сравнивать ее с изоляцией из минеральной ваты? По нормам СНиП минеральная вата считается хорошим теплоизолятором. Но в процессе эксплуатации, уже через два года она теряет свои технические свойства под влиянием атмосферных факторов и ей требуется замена.

К примеру, при тестировании сохранности тепла из труб, изолированных минеральной ватой, в одном из поселков выяснилось, что потери тепла на трубопроводе, (диаметром в 200 мм и возможностью принимать горячую воду в 75 градусов, при атмосферной температуре 13 градусов), который был изолирован этим материалом, составил 104 ккал/м.час. Но при установке изоляции ППУ – всего 18 ккал/м.час. В итоге разница вышла большая – 122 ккал/м.час, естественно, в пользу предизолированных труб.

Применение труб покрытых полиуретановой пеной позволяет сократить потери тепла до минимальных размеров, реабилитировать централизованную систему отопления, а также без особых потерь передавать тепло по трубопроводам на сравнительно большие расстояния. А использование предизолированных труб вместе с тепловыми насосами позволяет передавать населению, находящемуся на большом расстоянии вторичное, утилизированное на промышленных предприятиях, тепло, которое пока сбрасывается этими объектами. Таким образом, предварительно изолированные трубы – это хороший способ сократить потери тепла до минимальных размеров в сетях водоснабжения.

Пенополиуретановые изделия требуют к себе бережного обращения

При хранении предизолированных труб не допустимы механические повреждения, продольный прогиб, загрязнения, деформации. При погрузке или разгрузке материала должны быть использованы грузозахватные механизмы, не вызывающие каких-либо повреждений изолированных труб. Транспортировку их осуществляют водным, железнодорожным и автомобильным транспортом. Бережная поставка пенополиуретановых трубопроводов со всей комплектацией гарантирует качественное функционирование будущей теплосети.

Комментарии ()

    Информация о поставщике

    Реквизиты

    ООО «Столичная металлоторгующая компания»

    ИНН: 7751215362

    ОГРН: 1227700074634

    БИК: 044525593

    Банк: АО «Альфа-банк»

    р/сч: 40702810201870001392

    к/с: 30101810200000000593

    ОПЛАТА И ДОСТАВКА

    БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА ПРИ ЗАКАЗЕ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ ОТ 10 ТН ПО МОСКВЕ!

    Офис

    Адрес: г. Видное, ул Строительная, 21

    Часы работы: Пн-Вс 10.00-18.00

    Телефон: +7(905)888-52-52

    E-mail: info@metal-portal.ru

    Производство

    Цех1

    Россия, Московская область, Ивантеевка, Железнодорожная улица, 11

    Цех2

    Россия, Московская область, Электросталь, Строительный переулок, 2

    НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ