Металлоконструкции и металлопрокат

Сэндвич-панели

В наличии и на заказ
Цену уточняйте
Кол-во :

Сэндвич-панели

Стремительное развитие строительных технологий приводит к регулярному появлению новых материалов. К ним можно причислить сэндвич-панели: не так давно появившись на строительно рынке, они быстро завоевали большую популярность.

Что такое сэндвич-панели

Сэндвич-панели имеют сложную структуру, включающую в себя несколько слоев. Внутри находится утепляющая основа, для изготовления которой используется вспененный или экструзионный полимер или минеральная вата. Экструзионная начинка очень прочная, и обладает более высокими утепляющими характеристиками. Теплоизоляционная сердцевина закрыта с двух сторон защитными ПВХ листами. С лицевой стороны используется более качественный глянцевый или матовый пластик, с внутренней – прочный шершавый лист, на который намазывается клеящее вещество. Кроме ПВХ, для изготовления внешних стенок сэндвича может использоваться ОSB плита или стальной лист.

Более простой вариант сэндвича состоит из двух слоев (тыльная защита отсутствует). Наружные стенки и внутренняя теплоизоляция надежно соединены специальным клеем-расплавом: для его изготовления применяется технология Hot-Melt. В составе двух- или трехслойной конструкции отсутствуют вредные для организма токсины: это открывает широкие возможности для использования сэндвич-панелей в социальной и жилищной сфере.

Использование сэндвич-панелей

Многослойные панели можно смело относить к универсальным материалам, которые применяются как при отделке, так и возведении построек.

Сэндвич панели прекрасно подходят в качестве строительного материала, из которого сооружаются различные малоэтажные объекты:

  • Промышленные. Материал используется для возведения складов, ангаров, производственных площадей.
  • Общественные и бытовые. Речь идет об офисных помещениях, торговых точках, бытовках.
  • Заправочные, ремонтные, моечные станции для автотранспорта.
  • Спортивные. Тренировочные залы, крытые катки и пр.
  • Сельскохозяйственные. Фермы для разведения птицы, животных, различные теплицы.
  • Холодильные и морозильные склады.
  • Медицинские и прочие санитарные объекты.

Кроме того, панели данного типа часто применяются в тех случаях, когда проводится реконструкция или теплоизоляция ветхих домов с недостаточно прочными перекрытиями.

Виды сэндвич-панелей

Основная классификация сэндвич панелей – по типу внутреннего наполнителя:

  • Пенополистирольные. Их отличает небольшой вес, что дает возможность избежать излишних нагрузок на конструкции отделываемого объекта. Чаще всего пенополистирольные панели применяются при возведении построек производственного назначения. Это отличный вариант для оформления различных холодильных установок. В качестве внешнего покрытия здесь используется оцинкованная сталь толщиной 0,5мм.
  • Пенополиуретановые. Обладают самыми высокими утепляющими способностями. Чаще всего пенополиуретановые конструкции устанавливаются на стены или кровлю при возведении заводских объектов и складов. Для защиты здесь также часто используется оцинковка толщиной 0,7мм.
  • Из минеральной ваты. Обладают отличными огнестойкими характеристиками, полностью удовлетворяя все требования санитарных служб. Именно этот материал в основном применяется при возведении жилищ и пищевых заведений.

Кроме того, существует классификация сэндвич панелей по материалу наружных листов: они могут быть металлическими (оцинкованными), ПВХ или из ориентированно-стружечных плит (так называемые «СИП-панели»).

Плюсы сэндвич-панелей

К несомненным достоинствам сэндвич панелей можно отнести следующие характеристики:

  • Дешевизна. На возведение дома из многослойных панелей уходит намного меньше денег, чем при использовании того же кирпича или цельной древесины.
  • Легкость. Это упрощает как перевозку материала, так и ведение строительных работ. Из этого вырисовывается также экономический фактор, т.к. небольшой общий вес здания позволяет использовать недорогой фундамент.
  • Хорошие изоляционные свойства. Имеются в виду утепляющие и шумопоглощающие характеристики. Это дает возможность защитить работников офисов и предприятий от холода в зимнее время.
  • Скорость установки модулей. Этому содействует их малый вес и отсутствие «мокрых» процессов.
  • Хорошая влагостойкость, огнестойкость, сопротивляемость гниению и другим биологическим воздействиям.
  • Богатство декоративного оформления. Это касается лицевой поверхности отделки, которая может имитировать различные натуральные материалы.
  • Прочность. Возведенные с помощью сэндвич панелей здания в плане прочности практически не уступают конструкциям из бетона и блоков.
  • Небольшая толщина. Несущие стены из сэндвич-панелей имеют толщину не более 20 см. Это дает возможность делать внутренние помещения достаточно обширными.
  • Отсутствие необходимости декоративной отделки. Вне зависимости от материала изготовления защитных листов, на них уже нанесено финишное оформление. Возведенные таким образом стены или кровлю не нужно дополнительно красить.
  • Простота ухода. Строго говоря, он не требуется вовсе. Появившиеся по ходу эксплуатации царапины на лицевой стороне можно легко затушевать подходящим по цвету красителем.

Минусы сэндвич-панелей

Имеются у материала также слабые места:

  • Самонесущая конструкция стенки. Применение на ней дополнительной нагрузки запрещается.
  • Хрупкость наружных слоев. Это предъявляет повышенные требования осторожности при транспортировке, складировании и установке панелей. Значительные повреждения поверхности невозможно отремонтировать: такой элемент приходится менять. Учитывая этот момент, рекомендуется при закупке материала делать запас на возможные потери.
  • Требования к строгому соблюдению монтажной технологии. Специфика конструкции сэндвич панелей такова, что в случае даже небольшого нарушения горизонтальности и вертикальности установки может произойти разгерметизация соединительных участков. В результате это приводит к ухудшению теплоизоляционных и несущих характеристик конструкции.

Не рекомендуется использовать изделия на основании дешевого пенополистирола, которые через 5 лет заметно теряют свои первоначальные свойства.

Особенности сэндвич-панелей

Благодаря сэндвич-панелям стало возможным появление очень популярной на сегодняшний день технологии быстрого возведения зданий. Таким образом можно за короткое время обустроить объект, вне зависимости от погоды. Быстровозводимые постройки сооружается, как правило, в течении 2-3 недель (включая время на составление проекта). Сложность возводимой конструкции некоторым образом влияет на продолжительность реализации строительства.

Однако в любом случае это происходит намного быстрее, чем при использовании кирпича, пеноблоков и других традиционных материалов. Такие быстрые сроки возведения объясняются небольшой общей массой объекта. В таком случае нет нужды в монолитном мощном фундаменте, на закладку которого обычно уходит очень много времени и ресурсов: а ведь именно устройство основания «съедает» значительную часть времени и средств. Сооружение быстровозводимых зданий осуществляется силами небольшой группы монтажников (3-4 человека) без привлечения специализированной техники. В этом случае вполне можно обойтись ручными приспособлениями.

Порядок проведения строительных работ:

  1. Проектировка. Для экономии времени зачастую идут путем применения подходящего типового проекта, в который можно внести индивидуальные изменения.
  2. Для достаточно крупных сооружений рекомендуется использовать в качестве фундамента железобетонные панели. Однако, если постройка достаточно небольшая и легкая, допустим фундамент из кирпича или бетонного камня с дополнительным слоем гидроизоляции.
  3. Для установки отдельных элементов потребуется надежный каркас, для сооружения которого могут использоваться пиломатериалы или металлический профиль. Процедура монтажа осуществляется шуруповертом и специальным фиксатором. При должной квалификации исполнителей наращивание конструкции происходит очень быстро.

Каркасные здания из сэндвич-панелей

Сэндвич и СИП-панели используются также при возведении т.н. «безынерционных» (каркасных) построек. Данная технология характеризуется применением материалов с хорошими утепляющими способностями при небольшой теплоемкости. Отличаются такие объекты очень быстрым повешением температуры воздуха в помещениях, во время чего станы остаются прохладными. Их стараются делать максимально герметичными, что дает возможность затрачивать на обогрев минимальные средства.

Безынерционные конструкции из СИП-панелей действуют по принципу термоса: стены их остывают быстро, а воздух остается теплым продолжительное время даже после выключения отопления. Подобная технология широко используется при возведении современных дач и загородных коттеджей с временным проживанием. Учитывая требования по герметичности, в таких домах потребуется достаточно сложная система вентиляции, воздуховоды которой сооружаются из керамических труб или кирпичных коробов.

С точки зрения экономичности каркасные сооружения являются наиболее дешевыми (особенно если используются СИП-панели). Даже с учетом обязательности применения дорогостоящей приточно-принудительной вентиляции затраты на сооружение каркасного дома уступают кирпичным аналогам примерно на 1/3. Следует иметь в виду, что любое быстровозводимое здание по долговечности на порядок уступает кирпичным или пеноблоковым сооружениям. Строго говоря, подобные сооружение предназначены для проживания одного поколения.

Сэндвич-панели для кровли

Для того, чтобы сохранить общую стилистику быстровозводимых зданий из сэндвич-панелей, стали производить специальные изделия для отделки кровли. В качестве внутренней прослойки в таких случаях выступает минеральная вата, а сами панели отличаются более высокими несущими характеристиками. Используя подобную продукции, проектировщики получают широкие возможности для естественного дополнительная общих конструкций, когда выдерживается не только внешний вид, но и способ возведения объекта. Для изготовления кровельных сэндвич-панелей используют исключительно огнестойкие материалы: базальтовый утеплитель, профилированную обшивку из стали, негорячий клей.

Сравнение сэндвич-панелей с другими материалами

Рассматривая сэндвич-панели в качестве материала для возведения того или иного здания, в первую очередь необходимо определиться с назначением объекта. В качестве основного материала данный материал чаще всего используется при сооружении объектов промышленного или социального назначения. Речь идет о различных павильонах, ангарах, заправках, складах и т.п. При этом выдерживается т.н. «индустриальный» стиль.

Используются эти материалы также в жилом секторе (каркасное строительство), что позволяет существенно сократить сроки возведения. Однако постройки данного типа не очень долговечны, поэтому, если хочется обзавестись коттеджем на века, лучше использовать традиционный кирпич или блоки. Сэндвич-панели в частном строительстве целесообразнее применить для возведения неосновных построек (кроме бани, из-за низкой теплоемкости стен).

Стоимость сэндвич-панелей

Сэндвич-панели относятся к достаточно недорогим материалам.

Окончательная цена зависит от следующих факторов:

  • Производителя. Отечественные образцы на порядок дешевле западных.
  • Типа утеплителя. Самые дорогие – изделия на основе базальтовой ваты.
  • Облицовки. (Тип материала, количество слоев).
  • Толщины изделий.

В среднем изделия наиболее популярной ширины (60-100 мм) стоят в пределах 900-1100 рублей/м².

Итог

Использование сэндвич-панелей для сооружения быстровозводимых объектов позволяет существенно сократить сроки строительства. Это объясняется небольшим итоговым весом стен, под которые не требуется дорогостоящий фундамент. Однако при всех своих преимуществах подобные здания уступают по долговечности традиционным домам из кирпича, камня и блоков. Они рассчитаны примерно на 50 лет эксплуатации.

Комментарии ()

    Информация о поставщике

    Реквизиты

    ООО «Столичная металлоторгующая компания»

    ИНН: 7751215362

    ОГРН: 1227700074634

    БИК: 044525593

    Банк: АО «Альфа-банк»

    р/сч: 40702810201870001392

    к/с: 30101810200000000593

    ОПЛАТА И ДОСТАВКА

    БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА ПРИ ЗАКАЗЕ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ ОТ 10 ТН ПО МОСКВЕ!

    Офис

    Адрес: г. Видное, ул Строительная, 21

    Часы работы: Пн-Вс 10.00-18.00

    Телефон: +7(905)888-52-52

    E-mail: info@metal-portal.ru

    Производство

    Цех1

    Россия, Московская область, Ивантеевка, Железнодорожная улица, 11

    Цех2

    Россия, Московская область, Электросталь, Строительный переулок, 2

    НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ