Металлоконструкции и металлопрокат

Профлист

В наличии и на заказ
Цену уточняйте
Кол-во :

Профлист

Вы решили обновить крышу или поставить забор. Изучаете объемные прайсы порталов по продаже строительных материалов. Неожиданно сталкиваетесь с трудностями выбора. Выясняется, что можно приобрести профлист и профнастил – в чем разница между ними и существует ли она вообще? Что представляют собой эти материалы, каких видов бывают, как правильно подбирать их в зависимости от внешних условий и поставленных задач?

Важные сведения о профилированных листах ↑

Помните детский фокус, когда требовалось поставить чашку с водой на тетрадный лист, положенный на два стакана, стоящих на некотором расстоянии друг от друга? Невыполнимая задача. Но стоило собрать бумагу веером, как она меняла характеристики, легко удерживая емкость с водой. По этому же принципу ужесточается тонкий лист стали. Такое изменение формы называется профилирование или гофрирование металла.

Отличия профлиста от профнастила ↑

Профилированный лист, профилированный настил, профлист и профнастил – наименования одного изделия.

Это тонкий лист металла, чаще стальной, покрытый защитным слоем цинка. Методом холодного проката ему придается определенная форма, напоминающая волну, трапецию, другую фигуру. Так получают устойчивый к атмосферным и механическим воздействиям довольно жесткий строительный материал.

Для удобства стальные листы, подходящие для кровель, называют профнастилом, так как их стелют при монтаже. Разница между названиями размыта, часто зависит от назначения материала.

Профлист – это забор, стена, перекрытие, а профнастил – кровля. Ошибкой не будет, если назвать их наоборот. Выбирая, обращайте внимание не на названия, а на технические параметры и рекомендации производителей.

Под профилированным настилом чаще подразумевают жесткие листы с высотой ребра от 35 мм. Это минимальная высота сгиба, оптимально подходящая для кровли и выдерживающая возможные нагрузки.

Для забора или обшивки стены сгодится изделие с глубиной волны в 20 мм, имеющее небольшой уровень сопротивления сгибанию. Никто не запретит оформить забор кровельными листами, но это экономически нецелесообразно, как и наоборот – крыша из волнообразных профлистов малой жесткости прослужит недолго.

Веские преимущества и заметные недостатки ↑

Металлическому профлисту свойственны следующие преимущества:

  • неприхотливость монтажа – подходит для крыш с длинным скатом, отлично компенсирует неровности основания;
  • устойчивость к коррозии – оцинковка в сочетании с полимерным покрытием защищают кровлю от внешних воздействий на протяжении длительного периода;
  • выбор цветов – производителями предлагается большая палитра оттенков;
  • легкость материала – позволяет экономить на устройстве обрешетки в пользу облегченных конструкций, упрощает транспортировку при доставке и подачу листов наверх при монтаже крыш;
  • низкая цена по сравнению с материалами с аналогичными функциями;
  • простота установки – может монтироваться строителями с небольшим опытом работы.

Из недостатков стоит отметить:

  • эффект барабана, проявляющийся в дождливую погоду, вызывающий дискомфорт. Проблема решается с помощью слоя звукоизоляционного материала, например, минеральной ваты, при сооружении кровельного пирога;
  • при порче защитных слоев листа возрастает риск появления коррозии.

Профилированная сталь предназначена для наружного применения. Она подходит для облицовки и возведения стен, кровель, различных ограждений. Может применяться при заливке фундаментов как несъемная опалубка. Не так давно профлисты начали использовать при возведении монолитных железобетонных перекрытий.

Профлисты не утяжеляют строение и обладают высокой герметичностью.

Производственные здания, огромные склады, ангары, торговые павильоны, частные дома, коттеджи, дачи, вспомогательные и временные постройки – это лишь часть того, где применяется профилированный лист.

Технология и особенности производства ↑

Производство профнастила сегодня полностью автоматизировано. Станки последнего поколения позволяют профилировать лист за один проход. Для этого используются валки, имеющие разный диаметр. Длина изделия достигает от 1,5 до 10-12 метров.

Профлисты производят на современных мощных линиях, конструкция которых состоит из следующих элементов:

  • разматыватель – приспособление с несколькими лепестками, разматывающее установленную стальную ленту, подающее ее конец в прокатный стан, может контролировать самораспускание бобины, сматывать ленту в обратном направлении;
  • устройство, подающее лист – направляет ленту в прокатный стан;
  • прокатный (профилегибочный) стан – оборудование, имеющее рамную конструкцию, с его помощью металл пластически деформируется под воздействием вращающихся валков;
  • гильотинные ножницы – фигурные ножи, гладко отрезающие металл с сохранением рисунка волны;
  • приемное устройство – фасует полученные изделия в пачки.

Для обслуживания линии достаточно двух человек, контролирующих все стадии производства.

Классификация и маркировка профлиста и профнастила ↑

Основные признаки, по которым различают профилированные листы: толщина самого листа, высота волны и расстояние между ребрами. Высота волны легко определяется по маркировке, где число, идущее после буквы, обозначает ее высоту в миллиметрах. Буквы указывают на то, для каких целей подойдет та или иная модификация изделия. Также важно иметь представление о количестве нанесенных защитных слоев на стальной лист.

Принципы классификации и виды профилированных металлоизделий ↑

В зависимости от основания, профилированные листы подразделяют на классы, в порядке нарастания слоев:

  • не имеющие защитного покрытия;
  • горячего оцинкования;
  • горячего оцинкования с защитно-декоративный слоем.

Кроме того, профлисты бывают:

  • из алюминия, хромоникелевой стали, медные;
  • специального назначения, например, гнутые, перфорированные, имеющие фактурное тиснение, прочие.

Наиболее доступным и дешевым вариантом является профлист из стали, но он меньше всего устойчив к коррозии. Медная и алюминиевая крыша отличается хорошей устойчивостью к коррозийным поражениям, но дорого стоит. Окрашивать стальной прокат можно в цвета по RAL и RR. Ухаживать за таким изделием просто, оно легко моется чистой водой.

В зависимости от области применения, профлисты бывают:

  • фасадные;
  • кровельные;
  • несущие.

По сгибу (гофре):

  • в форме волны;
  • в виде трапеции.

По высоте волны:

  • от 8 до 21 мм – профлист стеновой, используется для отделки стен, ворот, заборов;
  • свыше 44 мм –настилочный, такими листами настилают кровлю, используют в местах, предполагающих повышенные эксплуатационные нагрузки;
  • свыше 57 мм –для перекрытий, монтируется при создании перекрытий разного типа под несъемную опалубку.

Также изделия различают по ширине профиля, толщине и ширине самого листа. Защитное покрытие выполняется из полиэстера, пластизола, пурала, гранита, PVDF и прочих.

Как читать маркировку на изделиях ↑

Все профилированные листы оснащаются специальной маркировкой, состоящей из букв и цифр. Цифры обозначают высоту ребра, а буквы разнятся в зависимости от поставленных задач:

  • Н – несущий, подойдет для создания перекрытий, кровли, козырьков, навесов;
  • С – стеновой, подходит для построения ограждений, перегородок и стен;
  • НС – универсальные листы для кровель и для стен;
  • ПК – кровельный, предназначенный для крыш.

По маркировке несложно определить вид стройматериала и выбрать нужный.

Профилированные листы C8 и С20 и их различие ↑

Чаще всего в частном строительстве используют маркировки профнастила C8 и С20. Стальной профнастил C8 изготавливается методом холоднокатаного проката на специализированных линиях в соответствии с ГОСТ 14918. От агрессий окружающей среды такие листы защищает слой цинка.

Декоративное лакокрасочное покрытие, несущее защитные функции, наносится на наружную сторону проката по ГОСТу 30246. Стандарт допускает мелкие повреждения и потертости внешнего слоя, при условии, что целостность покрытия не нарушена. Покрытие – полиэстер, призма, пластизол.

Тонколистовой профлист C8 – на фото выше указаны его параметры, имеет ширину волны 51,5 мм, показатель расстояния между соседними гофрами – 52,5 мм. Высота профиля составляет 8 мм. Ширина изделия – 1250 мм, она позволяет легко транспортировать и монтировать профнастил. Поперечное сечение профиля имеет вид трапеции. Это популярный материал, его производят и реализуют в больших объемах, он очень экономичный.

Применяется C8 для строительства различных элементов зданий и сооружений. Может использоваться в качестве облицовки для:

  • стен;
  • перегородок;
  • арочных конструкций;
  • подвесных потолков;
  • ограждений;

Подойдет так же как кровельный материал для монтажа крыш домов, коттеджей, мансард при больших наклонах скатов кровли. Подбирается индивидуально и может быть изготовлен с учетом требований конкретного объекта, с соблюдением ГОСТов.

Профнастил C20 – это такой же материал, как и описанный выше. Единственное, чем отличается профнастил C8 от C20 – высота трапециевидных выемок и шагом волны. У C20 она составляет соответственно 20 мм и 137,5 мм. С таким запасом механической прочности его можно использовать даже при создании несущих конструкций.

Используется C20 как в частном строительстве, так и на крупных объектах. Подойдет для сооружения:

  • кровель – сгодится оцинкованный и крашенный вариант, кладется на обрешетку с шагом до 0,4 м;
  • стен –для облицовки быстровозводимых строений; в качестве наружных стен гаражей, павильонов, бытовок; при возведении сборных конструкций из сендвич панелей;
  • каркасов;
  • ограждений, щитовых, заборов.

Чтобы не ошибиться с выбором нужного материала, найдите возможность проконсультироваться со специалистами.

Комментарии ()

    Информация о поставщике

    Реквизиты

    ООО «Столичная металлоторгующая компания»

    ИНН: 7751215362

    ОГРН: 1227700074634

    БИК: 044525593

    Банк: АО «Альфа-банк»

    р/сч: 40702810201870001392

    к/с: 30101810200000000593

    ОПЛАТА И ДОСТАВКА

    БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА ПРИ ЗАКАЗЕ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ ОТ 10 ТН ПО МОСКВЕ!

    Офис

    Адрес: г. Видное, ул Строительная, 21

    Часы работы: Пн-Вс 10.00-18.00

    Телефон: +7(905)888-52-52

    E-mail: info@metal-portal.ru

    Производство

    Цех1

    Россия, Московская область, Ивантеевка, Железнодорожная улица, 11

    Цех2

    Россия, Московская область, Электросталь, Строительный переулок, 2

    НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ